Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как измерить пульс на Amazfit Bip?

Измерение частоты сердечных сокращений позволяет узнать о состоянии организма, понять, как он переносит физические нагрузки. Для этого смарт-часы Amazfit Bip от компании Xiaomi было решено оснастить пульсометром.

Его особенность заключается в использовании технологии оптической плетизмографии, т.е. светового потока. Для тканей человека свойственен слабый уровень плотности, поэтому сквозь них проходят световые волны. Вследствие постоянной циркуляции крови по сосудам наблюдаются изменения в отражении света.

Когда на часах включается функция измерения пульса, то на тыльной поверхности корпуса загорается два зеленых светодиодных элемента, которые испускают волну длиной 500-600 нм. За принятие отраженного света отвечает фотоприемник повышенной чувствительности, а задачей программного обеспечения становится вычисление итоговых показателей частоты пульсации.

Особенности измерения пульса на Amazfit Bip

Для включения опции требуется зайти в основное меню, где выбрать пункт «Статус». На экране отобразятся данные о числе шагов, пройденном расстоянии. Если пролистать вниз, то появятся данные о затраченных калориях, числе раз, когда было зафиксировано отсутствие физической активности.

Меню умных часов Xiaomi Amazfit Bip

На этом этапе начинается замер ЧСС, а спустя 10-15 секунд появятся первые данные. Обратите внимание, что при переходе в любой другой пункт меню частота сердечных сокращений перестанет подсчитываться.

Предусмотрена возможность автоматической настройки подсчета пульса, когда выбирается нужный интервал. Для этого рекомендуется воспользоваться фирменной утилитой Mi Fit. Кликаем по пункту «Определение пульса». Здесь доступны функции автоматического определения, ассистента сна и объединение этих опций в одну.

Меню приложения Ми Фит для смарт-часов Амазфит Бип

При выборе ассистента сна осуществляются постоянные замеры ЧСС ночью, за счет чего предоставляются более точные данные о фазах сна и его качестве.

При выборе периода срабатывания датчика следует принимать во внимание, что будет заметно быстрей расходоваться заряд аккумуляторной батареи.

Возможные проблемы

Если Amazfit Bip не измеряет пульс, то рекомендуется:

  • Проверить плотность натяжения фитнес-браслета. Он должен быть зафиксирован достаточно плотно, не болтаться и не пережимать запястье.
  • Расстояние от лучезапястного сустава составляет минимум 2 ширины пальца.
  • Неверные данные появляются, если на датчик попадают пот и вода.
  • При превышении значений 160 ударов в минуту точность подсчета снижается, так как оптическая система запутывается в получаемых сведениях.

Проведение замеров частоты пульсации на умных часах Xiaomi не стоит сравнивать с использованием медицинского оборудования. Вероятность погрешности и неточности в измерениях остается реальностью, поэтому получаемая информация носит больше ознакомительный, чем медицинский характер.